Termine im Schuljahr 2016/2017 - 2. Halbjahr

Datum Stand: 07.02.17 Uhrzeit
06.02.17 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)  
06.02./08.02.17 BIZ-Besuch der JS 9  
17.02.17 Aktion "Voll Pur" für die Klasse 7a (3. - 5. Std.)  
20.02. - 22.02.17 Anmeldewoche für die Viertklässler und die gymnasiale Oberstufe an unserer Schule 9.00-13.00 u. 14.00-17.00
21.02.17 Pangea-Wettbewerb Mathematik (Jahrgangsstufe 5 bis EF)  
23.02.17 Schulpflegschaftssitzung 19.30
27.02.17 Rosenmontag (unterrichtsfrei)  
28.02.17 Info-Abend Skifreizeit 2016 (Jahrgangsstufe 8) 19.00
02.03.17 Schulkonferenz 19.00
04.03. - 11.03.17 Skifahrt Jahrgangsstufe 8  
09.03.17 Jahreshauptversammlung des Fördervereins auf dem Hof Südfeld, Backumer Str. 416 19.00
10.03.17 Aktion "Voll Pur" für die Klasse 7b (3. - 5. Std.)  
14.03.17 Lernstandserhebung Deutsch Jahrgangsstufe 8  
14.03.17 Crash Kurs NRW für die EF (3./4. Std.)  
16.03.17 Lernstandserhebung Englisch Jahrgangsstufe 8  
21.03.17 Lernstandserhebung Mathematik Jahrgangsstufe 8  
21.03.17 Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe für die Jahrgangsstufe 9 und die Realschüler (4./5. Std.) 11.30
22.03.17 Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe für die Eltern der Jahrgangsstufe 9 udn der Realschüler in der Aula 19.00
23.03.17 Exkursion der Lateinschüler des 6. Jahrgangs nach Haltern  
24.03.17 Aktion "Herten putzt sich raus" für die Jahrgangsstufe 6 in der 5. Std.  
27.03. - 07.04.17 Betriebspraktikum Jahrgangsstufe EF  
27.03.17 Vortreffen der Obertauern-Fahrt in der Aula 18.00
27.03.17 Informationsabend bezüglich der Skifahrt 2018 für die jetzige Jahrgangsstufe 7 in der Aula 19.00
28.03.17 DFB-Junior-Coaches: Übergabe der Zertifikate in der Aula 15.00
29.03.17 Informationabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache (L/F) für die Jahrgangsstufe 5 in der Aula  
31.03.17 Aktion "Voll Pur" für die Klasse 7c (3. - 5. Std.)  
03.04. - 06.04.17 Trainingswoche zur Abiturprüfung (Jahrgangsstufe Q2)  
06.04.17 Jahreshauptversammlung des Schullandheimvereins in Raum 124  
07.04.17 Letzter Unterrichtstag für die Jahrgangsstufe Q2 - Abiturzulassung  
  Osterferien 10.04. bis 21.04.17  
24.04.17 2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)  
25.04. - 10.05.17 Schriftliche Abiturprüfungen  
26.04.17 Informationsveranstaltung für den 7. Jahrgang bezüglich des Wahlpflichtbereichs II (3./4. Std)  
27.04.17 Informationsveranstaltung für die Eltern des 7. Jahrgangs bezüglich des Wahlbereiches II in der Aula 19.00
27.04.17 Girls and Boys' Day (Jahrgangsstufe 8)  
03.05.17 Informationsabend für die Eltern der Viertklässler in der Aula 19.00
04.05.17 Wettbewerb "The Big Challenge" (Jahrgangsstufe 5 bis 9)  
10.05.17 Projekttag "Sicherer Umgang mit sozialen Netzwerken" für die Jahrgangsstufe 6  
11.05.17 Cambridge-Certificate Prüfung Sek I  
11.05.17 Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 7 bis Q1 15.00 - 18.00
12.05.17 Aktion "Voll Pur" für die Klasse 7e (3. - 5. Std.)  
15.05. - 18.05.17 Mündliche Abiturprüfungen (4. Abiturfach)  
16.05.17 STUDIENTAG - SPONSORENLAUF FÜR DIE SEK I (kein regulärer Unterricht am Tag des mündlichen Abiturs)  
16.05.17 Berufsfelderkundung für die Jahrgangsstufe 8 ("Family Day")  
18.05.17 Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5/6 15.00 - 18.00
20.05.17 CELI adolescenti: Sprachzertifikatsprüfung Italienisch in Köln  
25.05.17 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)  
26.05.17 beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)  
05.06.17 Pfingstmontag  
06.06.17 Ferientag (unterrichtsfrei)  
09.06.17 Zentrale Klausur im Fach Deutsch für die EF  
09.06.17 Aktion "Voll Pur" für die Klasse 7d (3. - 5. Std.)  
12.06.17 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfungen (2. ZAA)  
14.06.17 Zentrale Klausur im Fach Mathematik für die EF  
15.06.17 Fronleichnam (unterrichtsfrei)  
16.06.17 beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)  
20.06. - 23.06.17 Mündliche Abiturprüfungen (1. bis 3. Abiturfach)  
24.06.17 Schriftliche Prüfung DELF/DALF  
29.06.17 Gottesdienst in der St. Antoniuskirche anlässlich der Entlassung der Abiturienten 14.45
  Ausgabe der Abiturzeugnisse im Glashaus 16.00
  Sektempfang im Innenhof der Schule 18.00
30.06.17 Abi-Ball  
10.07. - 12.07.17 Tage der Berufsorientierung für die EF  
11.07.17 Zentraler Wandertag  
12.07.17 Sportfest  
12.07.17 Kennenlernnachmittag im Innenhof für die zukünftige Jahrgangsstufe 5 16.00
12.07.17 Präsentation und Preisverleihung des Schülerwettbewerbs Hybridkraftwerk 2017, zdi MINT.REgio 10.00 - 14.30
14.07.17 1. Stunde Wortgottesdienst im Innenhof der Schule  
  Zeugnisausgabe in der 3. Stunde (Unterrichtsschluss um 10.45 Uhr)  

Ausblick: Termine im neuen Schuljahr

Datum Schuljahr 2017/18 Uhrzeit
28.08. - 29.08.17 Nachprüfungen  
30.08.17 Einschulung im Innenhof für die neue Jahrgangsstufe 5 10.30
04.09. - 08.09.17 Klassenfindungstage für die Jahrgangsstufe 5, Hof Wessels / Hochseilgarten  
11.09. - 13.09.17 Klassenfahrt zum Cappenberger See für die Jahrgangsstufe 6 (Gruppe 1)  
13.09. - 15.09.17 Klassenfahrt zum Cappenberger See für die Jahrgangsstufe 6 (Gruppe 2)  
16.10. - 20.10.17 Studienfahrten in der Jahrgangsstufe Q2  
12./13.02.2018 Bewegliche Ferientage (Karneval)  
11.05.2018 Beweglicher Ferientag (Brückentag)  
22.05. - 25.05.2018 Pfingstferien  
01.06.2018 Beweglicher Ferientag (Brückentag)